Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже квартиры по наследству,собственность менее 3 лет. (#3535)

В 2008г. по ипотеке куплена квартира за 990000р. по договору купли- продажи. До полного возмещения кредита - она в залоге у банка. Пользовалась 1 раз в жизни имущественным вычетом ( с суммы 990000р. и % по кредиту,т.к.сумма кредита была больше из-за ремонта -1260000р.).

В 2011г. мне по наследству достаётся квартира от умершего в 2011г. отца . Я продаю в 2012г. наследуемую квартиру за 1 300 000 р.и частью этой вырученной суммы оплачиваю остаток непогашенной по ипотечному договору купли-продажи квартиры. Какой налог (сумма) с продажи в этом случае я должна оплатить?

Ольга 4 года 47 недель 4 дня назад

В этой ситуации вы получаете право на налоговый вычет для продавцов имущества. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Соответственно ваш доход по этой сделке, облагаемый налогом, составит:

1 300 000 (доход) - 1 000 000 (вычет) = 300 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:

300 000 (доход) х 13% = 39 000 руб.

Куда вы направили деньги, вырученные от продажи квартиры, в вашем случае никакого значения не имеет.

P.S. Если у вас осталась хотябы часть неиспользованного вычета, связанного с покупкой квартиры, она дополнительно уменьшить ваш доход от продажи унаследованной квартиры, облагаемый налогом.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.