задать вопрос

Налог при продаже квартиры, полученной по разделу имущества

Квартира куплена в браке путем выплаты пая ЖСК в 1990г. на мужа. В 2011 году квартира перешла в собственность жены по Договору о разделе совместно нажитого имущества. На момент продажи составляет менее 3 лет.

Каким образом такая сделка облагается налогом НДФЛ?

Ответ

Никаким.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов. Вне зависимости от того на кого оно оформлено.

Соответственно право собственности на часть квартиры возникло у жены в момент ее оформления в собственность (то есть в 1990 году). Поэтому считается, что на момент продажи квартира находилась в собственности жены более 3 лет. В связи с этим доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

Ей не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии