Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже квартиры с подаренной долей (#332)

Я владелец квартиры более 3 лет, в 2010 г я подарил своей жене половину квартиры, сейчас, в конце 2011 г, она передала мне в дар эту половину квартиры обратно (так сложились обстоятельства). Вопрос - какой налог я должен уплатить при продаже этой квартиры (допустим, за 2 000 000 р )?

Владимир 6 лет 5 недель 3 дня назад

Очень неоднозначный вопрос. По нему есть две позиции.

Первая. Вы продаете не долю в квартире, а саму квартиру. Право собственности на саму квартиру вы получили в тот момент, когда жена вернула вам ранее переданную ей долю. То есть период в течение которого вы владели всей квартирой будет отсчитываться с той даты, которая указана в последнем свидетельстве о праве собственности на нее. Этот период меньше 3 лет. Следовательно при продаже квартиры (допустим, за 2 000 000 руб.) вы получаете право на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. Соответственно ваш доход, облагаемый налогом, составит:

2 000 000 руб. (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 1 000 000 руб. (облагаемый доход)

Сумма налога по сделке составит:

1 000 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 130 000 руб.

Вторая. По статье 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников квартиры (только вы - вы и жена - только вы) не влечет для вас прекращения права собственности на квартиру. Это означает, что при налогообложении считается, что квартира находилась в вашей собственности с того момента когда вы ее приобрели. Тот факт, что впоследствии часть квартиры была подарена жене и затем вам возвращена значения не имеет. Следовательно, право собственности на квартиру оставалось за вами больше трех лет. Поэтому при продаже этой недвижимости платить налог не нужно. Именно такой позиции придерживается Минфин России (см. письмо Минфина России от 21.04.2011 № 03-04-05/7-279).

В вашем вопросе мы склоняемся ко второй позиции. Тем более, что право собственности на квартиру (до передачи доли в ней жене) сохранялось за вами больше трех лет. Это как минимум будет дополнительным аргументом в пользу того, что платить налог не нужно. Хотя вам следует быть готовым отстаивать эту позицию в суде. Вполне возможно, что налоговая инспекция с ней не согласится.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог при продаже квартиры с подаренной долей

Здравствуйте !Помогите пожалуйста , как лучше сделать , что бы избежать налога !!!4 года назад умер мой папа и я вступила в 1,2 долю квартиры.Пол года назад умерла мама и я вступила в другую 1,2 долю.На днях получу св-до с рег.палаты ! Я хочу её сразу продать ...Оценили кв.в 1600 тыс !!!!Пол кв. не облагается - больше 3 лет , а пол кв.-13%.Если пол квартиры , которые менее 3 лет в собственности я подарю брату, а потом сразу продадим двумя договорями , будет ли брат платить налог с продажи ????Получается стоимость 1,2 ЧАСТИ= 800 тыс!У него вычет будет 1000.000 или 500.0000????
Пожалуйста посоветуйте , как лучше мне сделать ?????
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!

Гость АЛЕНА 13 декабря 2011 в 18:12:46
Re: Налог при продаже квартиры с подаренной долей

---
Ваш вопрос перемещен в соответствующий раздел сайт. После подготовки ответа он будет размещен здесь:
http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-kvarti...

Администрация сайта 14 декабря 2011 в 08:12:09
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.