Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже квартиры с учетом % по ипотеке (#485)

Здравствуйте.

В 2009г. я купил квартиру в ипотеку за 1 500 000. В 2011г. я продал эту квартиру за 1 600 000. за 2 года я выплатил % по ипотеке на сумму 220 000. Т.е. затраты на квартиру 1 720 000, а доход от продажи 1 600 000 = - 120 000.
В 2011г. я купил бОльшую квартиру за 2 120 000.
И теперь собираюсь подавать декларацию на налоговый вычет. Подскажите, пожалуйста, как в 3 НДФЛ указать продажу первой квартиры и затраты по ипотечному кредиту?

При подготовки декларации я пользуюсь програмкой "Декларация 2011" с сайта налоговой службы. При заполнении раздела доходы я пытаюсь заполнить доход от продажи и затраты по покупке проданой квартиры. Затраты я считаю = 1 500 000 (по договору покупки) + 220 000 (% по ипотеки) = 1 720 000. НО программа не позволяет указать затраты больше, чем доходы: 1 600 000 < 1 720 000. Подскажите, что я не так делаю ???

Егор 5 лет 47 недель 4 дня назад

Вы не так уменьшаете доходы от продажи квартиры. Итак, доход от продажи КВАРТИРЫ может быть уменьшен "на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением ЭТИХ доходов" (пп.1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). 

Действительно, проценты по кредиту могут быть учтены в составе расходов. Однако, общая сумма затрат на приобретение конкретной квартиры не может превышать доходов, полученных от продажи этой же конкретной квартриры. Проще говоря, если вы потратили на квартиру 3000 руб. а продали ее за 4500 руб., то у вас возникает доход в размере 1500 руб. (4500 - 3000). А если вы потратили на покупку квартиры 6000 руб., а продали ее за 2000 руб., то по этой сделке у вас дохода, облагаемого налогом просто не будет. Возникшая отрицательная разница в размере 4000 руб. (2000 - 6000) никак не учитывается и в декларации не отражается. Если же она будет вписана в декларацию, то в результате данная сумма уменьшит ДРУГИЕ доходы, которые вы получили в данном календарном году (например, вашу заработную плату). А Налоговый кодекс подобного уменьшения (то есть уменьшение доходов на сумму убытков от продажи имущества) не предусматривает.

Скажем больше. Если, например, вы в одном и том же году продали две квартиры при этом одну с прибылью, а другую с убытком, вы будете обязаны заплатить налог с дохода от продажи первой квартиры.

Так что программа все делает верно. При расчете налога расходы на приобретение проданной квартиры не должны превышать доходов от ее продажи. В декларации они могут быть либо меньше, либо равны доходам.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог при продаже квартиры с учетом % по ипотеке

Спасибо за разъяснение. Правильно ли я понимаю, что в декларации я указываю продажу квартиры за 1 600 000 и затраты на ее тоже 1 600 000, а документально о затраха у меня будет договор купли-продажи на 1 500 000 и справка о % ипотеки на 220 000? Ничего страшного что документально затраты у меня будут на бОльшую сумма, чем в декларации??

И еще вопрос: в комментариях по декларированию доходов о продажах имущества на сайте налоговой написано, что необходимо указать ФИО покупателя квартиры, от которого я получил деньги - прибыль. Действительно ли так необходим ИНН покупателя?? Я продал квартиру и уехал из города. Мне трудно будет искать этого человека для уточнения его ИНН.

Егор 14 января 2012 в 22:01:29
Re: Налог при продаже квартиры с учетом % по ипотеке

 

Правильно. В том факте, что расходы на приобретение квартиры превышают доходы, ничего страшного нет. Разумеется при таких условиях к декларации будут приложены документы о расходах на сумму большую, чем отражена в декларации.

Вы должны указать ИНН покупателя при условии что он у него вообще есть и этот номер вам известен. При этом закон не обязывает вас проводить оперативно-розыскные мероприятия с целью определения ИНН физического лица - покупателя квартиры. Укажите в декларации те сведения о покупателе, которые вам известны. Все остальное - забота налоговой инспекции.

P.S. В качестве предупреждения. Имейте ввиду - налоговая может начать утверждать, что проценты по кредиту не учитываются в расходах по вашей квартире. Тем более, если они были уплачены после ее покупки и получения в собственность. Мы считаем, что данное мнение не обосновано и противоречит закону. Налоговый кодекс не содержит ни перечня затрат, которые можно учитывать, ни указания на дату с какого момента такие затраты можно или нельзя учитывать.

Портал "Ваши налоги"

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.