задать вопрос

Налог при продаже квартиры в долях

1/2 доли находится в собственности с 1996 года, 2/3 доли по наследству ноябрь 2009 года, дата смерти собственника 2/3 доли апрель 2009 года, хочу продать 3-х комнатную квартиру за 1 400 000 рублей и сразу же купить однокомнатную квартиру за 950 000 рублей, как будет начислен налог при продаже 3-х комнатной квартиры? Налоговый вычет при продаже и покупке недвижимости не получала, работаю в школе, поваром.

Ответ

Судя по вашему вопросу стоимость проданной вами квартиры налогом не облагают. Дело в том, что она находилась в вашей собственности больше трех лет.

С долей в размере 1/3 все ясно (она в собственности с 1996 года). С долей, полученной по наследству чуть сложнее. В вашу собственность она поступила с момента открытия наследства. А оно открывается в день смерти наследодателя (вне зависимости от того оформлены на наследство документы или нет). Соответственно право собственности на 2/3 доли в квартире вы получили в апреле 2009 года. Трехлетний срок по этой доле истекает в апреле 2012 года (то есть он уже истек).

Вывод — вы владеете всей квартирой больше трех лет. А доходы от продажи ЛЮБОГО имущества (в том числе квартир), которым человек владел три года и больше налогом не облагают в принципе. Это предусмотрено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

При покупке квартиры вы получили право на имущественный вычет в сумме 950 000 руб. Этот вычет уменьшает ваши доходы (в частности заработную плату) при расчете налога. Подробнее об общем механизме работы вычета смотрите здесь: http://www.vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/chto-takoe-nalogovyy-vychet-i-kak-ego-primenyayut 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии