Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже квартиры в долях (#2537)

1/2 доли находится в собственности с 1996 года, 2/3 доли по наследству ноябрь 2009 года, дата смерти собственника 2/3 доли апрель 2009 года, хочу продать 3-х комнатную квартиру за 1 400 000 рублей и сразу же купить однокомнатную квартиру за 950 000 рублей, как будет начислен налог при продаже 3-х комнатной квартиры? Налоговый вычет при продаже и покупке недвижимости не получала, работаю в школе, поваром.

Елена 5 лет 18 недель 1 день назад

Судя по вашему вопросу стоимость проданной вами квартиры налогом не облагают. Дело в том, что она находилась в вашей собственности больше трех лет.

С долей в размере 1/3 все ясно (она в собственности с 1996 года). С долей, полученной по наследству чуть сложнее. В вашу собственность она поступила с момента открытия наследства. А оно открывается в день смерти наследодателя (вне зависимости от того оформлены на наследство документы или нет). Соответственно право собственности на 2/3 доли в квартире вы получили в апреле 2009 года. Трехлетний срок по этой доле истекает в апреле 2012 года (то есть он уже истек).

Вывод - вы владеете всей квартирой больше трех лет. А доходы от продажи ЛЮБОГО имущества (в том числе квартир), которым человек владел три года и больше налогом не облагают в принципе. Это предусмотрено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

При покупке квартиры вы получили право на имущественный вычет в сумме 950 000 руб. Этот вычет уменьшает ваши доходы (в частности заработную плату) при расчете налога. Подробнее об общем механизме работы вычета смотрите здесь: http://www.vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/chto-takoe-nalogovyy-vychet-i-kak-ego-primenyayut 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.