Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже "подаренной квартиры" (#409)

Родители дарят мне свою квартиру (владели ею более 3х лет),я хочу продать её и купить большую в другом городе. Вопрос: при продаже подаренной квартиры с меня возмут подоходной налог в полном объёме, в виду того что именно я ею владею менее трёх лет или нет?
Если да - то на какую часть от суммы продажи квартиры будет распространятся налог.
Какие вычеты/налоги мне положены при покупке новой квартиры?

Наталья 5 лет 48 недель 2 дня назад

Да, порядок вашего налогообложения зависит от того как долго владели квартирой именно вы. Время нахождения квартиры в собственности родителей никакого значения не имеет. Если вы владели квартирой меньше трех лет, то при ее продаже вы получаете право на имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Вычета - эта некая сумма установленная законом, которая уменьшает ваш доход, облагаемый налогом. В вашем случае вычет составит 1 000 000 руб. Соответственно налог по ставке 13% вам придется заплатить с той суммы, которая превышает 1 млн. руб.

Например, вы продаете квартиру за 1 800 000 руб. В этом случае сумма налога составит:

(1 800 000 руб. (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 руб. (налоговый вычет)) х 13% = 104 000 руб. (сумма налога)

Соответственно, если продажная стоимость квартиры не превышает 1 000 000 руб. (то есть вычета), то платить налог с дохода от ее продажи не нужно.

При покупке новой квартиры вы получаете право на второй налоговый вычет. Он равен покупной стоимости квартиры. Однако максимальная сумма второго вычета ограничена. Вне зависимости от покупной стоимости квартиры он не может превышать 2 000 000 руб. Таким образом купив квартиру, например за 1 300 000 руб. вы получите вычет в этой же сумме. Если квартира стоит, например, 3 500 000 руб. то вычет будет предоставлен лишь в пределах 2 000 000 руб.

Если сделки по продаже старой и покупке новой квартиры прошли в одном году то вы получите право на два вычета одновременно.

Портал "Ваши налоги"

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог при продаже "подаренной квартиры"

Здравствуйте. Вопрос такой. Моя мама оформила дарственную на меня в октябре 2016 после втупленя в сообственность в этом же году я продал квартиру. Кадастровая стоимость: 1 200 000р. Продана за 1 100 000р. Скажите пож. какой налог (от какой суммы) мне нужно заплатить? Спасибо.

Николай 02 апреля 2017 в 15:04:06
Re: Налог при продаже "подаренной квартиры"

Сумма налога составит 13 000 руб.

vn 04 апреля 2017 в 21:04:28
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.