задать вопрос

Налог при продаже жилья, предоставленного взамен квартиры в доме, подлежащего сносу

Я — собственик жилья с 2006 года. В 2013 году наш дом подлежит сносу. Предоставленное при выселении жилье, по семейным обстоятельствам, буду продавать. Как в этом случае будет начисляться налог на доходы физлиц? В каком размере?

Ответ

В случае продажи квартиры, полученной взамен квартиры, расположенной в жилом доме, подлежащем сносу, период владения квартирой будет рассчитываться с учетом полученного на данную квартиру свидетельства о государственной регистрации права собственности. Поэтому будет считаться, что вы продаете имущество, которое было у вас в собственности менее трех лет.
В таком случае, доход от продажи квартиры вы можете уменьшить на фактические расходы, связанные с ее приобретением или на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 . 1 ст. 220 НК РФ). При получении новой квартиры в замен старой в договоре прописывается стоимость обмениваемого жилья.Положениями статьи 567 Гражданского кодекса к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. При этом каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Значит доход от продажи новой квартиры вы можете уменьшить на ее стоимость, которая указана договоре. А с разницы вам нужно заплатить налог по ставке 13%. По итогам года, в котором продадите квартиру, вам нужно подать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии