задать вопрос

Налог при утере налогового резидентства

Хочу продать нежилое помещение – приобреталось физлицом (в собственности более 3-х лет), но сдается в аренду по патенту через ИП. При этом статус налогового резидентства скоро будет утерян: проживание в др. стране более 182 дней в году, гражданство Российское, регистрация по адресу временная. 1) Продавать следует от ИП или от физлица? Как исчисляются налоги? 2) Имею право не платить налог? Если да, нужно ли подавать НДФЛ-3? 3) Если продаю как физлицо имею ли право вычитать стоимость покупки? Что если продаю за те же деньги, что и покупал? 4) меняется ли что-то, если статус налогового резидента сохранен?

Ответ

Вы можете оформить договор продажи от физлица, но высока вероятность того, что налоговики потребуют уплатить налоги с дохода от продажи как ИП. Ведь имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Конечно, можно попробовать продать и не подавать 3-НДФЛ в налоговую, поскольку имуществом вы владели более 3-х лет. Но это только при условии, что статус резидента у вас сохранится. Для нерезидентов освобождение от НДФЛ в данном случае не применяется (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Заплатить налоги как ИП вы всегда успеете.

Если статус резидента утратите, то при продаже как физлицо налог по ставке 30% надо будет заплатить с дохода от продажи. Уменьшить его на покупную стоимость квартиры нерезиденты не имеют права.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии