Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с компенсации за снос дома (#583)

Мы купили дом в 2010г. В 2011г. дом попал под снос и было выплачено за него 1900000 руб., т.е. дом был в собственности менее 3 лет. В каком размере нужно платить налог? Есть ли какие-либо льготы по уплате налога, если дом был выкуплен администрацией города?

Игорь 5 лет 30 недель 6 часов назад

Трудно ответить точно. Недостаточно информации. Но в любом случае закон предусматривает, что человеку дом которого выкуплен (изъят) для государственных или муниципальных нужд предоставляется так называемый имущественный налоговый вычет. Вычет - эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В указанном случае (выкуп дома для государственных или муниципальных нужд) сумма вычета равна выкупной стоимости дома. Эта льгота установлена пп. 1.1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Проще говоря выкупная стоимость дома налогом не облагается. Срок, в течение которого дом находился в собственности человека, значения не имеет. При этом декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.