Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с подаренного имущества? (#545)

Подаренное имущество(квартира, стоимостью 1,5 млн.руб. по договору дарения) считается доходом? Необходимо ли платить налог на имущество?

Ирина 5 лет 30 недель 4 дня назад

В любом случае доходом это является. Только либо облагаемым налогом, либо нет. Со стоимости недвижимости, полученной в дар, можно не платить налог на доходы, если "даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)" (ст. 217 Налогового кодекса). Во всех остальных случаях получатель квартиры должен государству 13% от ее инвентаризационной стоимости по данным БТИ. Именно такое разъяснение предоставила Федеральная налоговая служба.

Сразу оговоримся. Это правило оценки имущества при расчете налога может применяться при условии, что стоимость квартиры в договоре дарения не определена. Если она там есть, то в доход включается стоимость квартиры, указанная в договоре.

P.S. Налог на имущество с такой квартиры платится на общих основаниях. При этом налог на имущество и налог на доходы - это два РАЗНЫХ налога.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с подаренного имущества?

А что Вы скажете на Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ, который отменил с 1 января 2006 г. налог с имущества, переходящего в порядке дарения?

Роман 13 мая 2012 в 12:05:27
Re: Налог с подаренного имущества?

 

А что я должен сказать? Отменил - и слава Богу. Но налог на доходы физических лиц пока никто не отменял.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 17 мая 2012 в 14:05:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.