Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог с покупки и продажи квартиры в одном году (#2659)

Здравствуйте,с какого момента наследники становятся собственниками квартиры,полученной по наследству?Со дня смерти собственника или с момента получения свидетельства о праве собственности(через полгода)?Мы продаём квартиру ,находящуюся менее 3 лет в собственности(нас 4 собственника) за 2800000 и я хочу приобрести другую квартиру в этом же году за 1600.Буду ли я платить налог с продажи квартиры?Имеют ли пенсионеры право на возврат подоходного налога после покупки квартиры.Спасибо за подробные консультации,обращаюсь к вам не первый раз.

Анна 5 лет 13 недель 4 дня назад

1. По статье 1152 (пункт 4) Гражданского кодекса «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». А по статье 1113 Гражданского кодекса «наследство открывается со смертью гражданина». Таким образом квартира поступает в собственность наследника не с момента оформления необходимых документов на наследство и выдачи свидетельства о госрегистрации, а с момента смерти наследодателя.

2. При продаже и покупке квартиры в одном и том же году вы получаете право на два налоговых вычета (подробности по ссылке). Первый для продавцов, второй для покупателей. Если квартира продается как единый объект (то есть по одному договору купли-продажи квартиры), то первый вычет в размере 1 000 000 руб. делится между совладельцами пропорционально их долям.

Соответственно каждый из продавцов имеет право на вычет в сумме:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/4 = 250 000 руб.

Доход от продажи квартиры, который приходится на вас, составит:

2 800 000 (продажная стоимость квартиры) х 1/4 = 700 000 руб.

Доход от продажи после получения первого вычета составит:

700 000 (ваша часть дохода) - 250 000 (выш вычет) = 450 000 руб.

Одновременно, вы получаете право на второй вычет (для покупателей). Конечно при условии, что раньше вы им не пользовались. Этот вычет в вашем случае будет равен 1 600 000 руб. Соответственно, доход от проджажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

450 000 (доход после использования первого вычета) - 1 600 000 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода, нет налога. При этом вы используете не всю сумму вычета. Из положенных 1 600 000 руб. вами будет использовано только 450 000 руб. Недоиспользованная сумма вычета составит 1 150 000 руб. (1 600 000 - 450 000). Она будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (если они есть) или переносится на следующий и последующие годы до ее полного использования. Кроме того, для пенсионеров установлена определенная льгота. При определенных условиях они вправе переносить вычет не только "вперед" (то есть на последующие года), но и "назад" - на три года, предшествующих году покупки квартиры.

3. Пенсионеры являются ровно такими же налогоплательщиками как и все остальные. Поэтому они имеют право на возврат налога на общих основаниях. Главное - чтобы они его платили. В противном случае возвращать попросту будет нечего. Подробнее о том как применяют вычет смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.