задать вопрос

Налог с проданной машины

Из налоговой пришло уведомление, что я должен уплатить налог с проданной машины. У меня есть документ о том, что я её продал за 600000, но нет документа о том, что я её купил за 900000 рублей у автосалона. Я просто потерял этот документ. Понятно, что новый автомобиль стоит дороже, чем бывший в эксплуатации и продать такой автомобиль дороже нельзя. Вопрос № 1 Как мне быть в такой ситуации, когда я нахожусь в тяжёлой финансовой ситуации и не могу заплатить налог. У меня ведь нет документа о купле продажи нового автомобиля в автосалоне. Есть только документ о том за сколько я его продал. Вопрос № 2 Неужели налоговая не понимает, что продать дороже нового старый автомобиль, не реально.

Ответ

Налоговая ничего не понимает. Она верит только документам. Напишите письмо в налоговую, в котором поясните, что автомобиль был приобретен вами в таком-то автосалоне по такой-то цене. Документы вы потеряли, но пусть налоговики сами запросят у автосалона документы, подтверждающие факт продажи. Они имеют право это сделать и вообще-то должны это сделать, чтобы доказать факт вашей вины в неуплате налога (или убедится что таковой нет).

Налоговики могут присылать вам требования об уплате налога, но вы вправе запросить документы, на основании которых налоговики их выставляют. Ознакомится и обжаловать решения налоговиков в вышестоящей инстанции,а затем и в суде. И пусть инспекторы докажут, что автомобиль вы купили дешевле, чем продали.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии