Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог с продаж (#4432)

Здравствуйте!!! Моего мужа перевили работать в другой город в свизи с этим хотим продавать квартиру которая в собственности менее 3-х лет. Вычетом предоставляемый покупателям мы уже использовали при покупке квартиры. Хотим в 2013 году продать вкартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет за 2700 т.р. а покупаем в 2013 году за 4700 т.р . Скажите в каком размере нам надо будет уплатить налог?

Заранее благодарна Наталья!!!

Наталья 4 года 38 недель 9 часов назад

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право (на ваш выбор):

  • получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса;
  • уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Все расходы должны быть подтверждены документами.  

Второй вариант более выгоден если расходы превышают сумму вычета. Причем факт покупки другой квартиры для вас уже никакого значения не имеет. Вы могли бы по ней использовать вычет для покупателей, но вы им уже воспользовались. Поэтому больше права на вычет вы больше не имеете. Он предоставляется только раз в жизни.

Предположим, что вы уменьшаете доход на вычет (про расходы вы ничего не написали). Тогда с дохода от продажи квартир вы должны заплатить налог в сумме:

(2 700 000 (доход) - 1 000 000 (вычет)) х 13% = 221 000 руб.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.