Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог с продаж квартир (#3989)

Здравствуйте! В 2012 г. продали комнату за 380 000 руб (в собственности 4 года) и квартиру за 950 000 руб (в собственности 2 м-ца), на эти деньги с женой и несовершеннолетними детьми купили небольшой дом. Какой налог с нас возьмут и можем ли мы воспользоваться имущественным вычетом (или какой другой возможностью, предоставляемой законодательством), для снижения налога?

Алексей 4 года 42 недели 6 дней назад

Доход от продажи комнаты освобожден от НДФЛ в связи с тем, что имущество было в собственности более 3-х лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Квартира была у вас в собственности менее трех лет, поэтому доход от ее продажи можно уменьшить на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом, налога к уплате у вас не возникает (950 000 - 1000 000 = 0). Однако у вас остается обязанность подать декларацию 3-НДФЛ по всем доходам 2012 года. Сделать это надо не позднее 30 апреля 2013 г.  

По расходам на приобретение дома вы можете воспользоваться имущественным вычетом. Подробнее читайте по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.