Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи 1/2 квартиры (#2848)

В 2010 г я с сестрой получила в наследство от матери квартиру. Мы сейчас продаем квартиру каждая свою долю по 800 тыс.руб отдельным договорами, но одному покупателю. Общая сумма продажи составляет 1600 тыс.руб. В итоге доход у каждой всего 800 тыс.руб. А нам объясняют, что свыше 1 миллиона рублей налог мы должны уплатить с объекта. и нам на двоих надо заплатить налог с 600 тыс.руб. Но мы же продаем свои доли отдельно (семьи у нас разные). Хотелось бы узнать правду ли нам говорят? так как свои доли мы могли бы продать и в совершенно разное время

Елена 5 лет 8 недель 2 дня назад

Вам говоря полуправду.

Действительно продавцы недвижимости имеют право получить имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб. Вычет - это сумма которая уменьшает доход при расчете налога. При этом если продается имущество, которое находится в долевой собственности, то сумма этого вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. В результате получается, что каждая из вас имеет право на вычет только в размере 500 000 руб. (1 000 000 руб. х 1/2). А доход от продажи доли составляет 800 000 руб. (1 600 000 руб. х 1/2). Соответственно каждая из вас получает доход, облагаемый налогом, в сумме:

800 000 (доход от продажи) - 500 000 (вычет) = 300 000 руб.

Однако, еще в 2008 году Коституционный суд указал, что данное правило применяется при условии, если продается один объект недвижимости целиком (то есть квартира - как единый объект). Как указал суд (постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П) правило о распределении вычета между совладельцами (цитата):

"подлежит применению при реализации недвижимого имущества только как единого объекта права общей долевой собственности. При этом соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между сособственниками этого имущества пропорционально долям участников в праве общей собственности. При реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (прим. - в нем говорится о распределении вычетаприменению не подлежит".

Поучается, что если на каждую долю оформлено отдельное свидетельство о госрегистрации, доля выделена "в натуре" и продается по отдельному договору купли-продажи каждый продавец имеет право на полную сумму вычета (1 000 000 руб.) без какого либо его распределения. При этом тот факт, что у двух долей один и тот же покупатель никакого значения не имеет. В вашем случае сумма вычета больше суммы дохода от продажи доли (800 000 руб.). Поэтому дохода, облагаемого налогом, не возникает. Однако, декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае.

Совет - не платите налог. Если налоговой инспекции это не понравиться они вправе обратиться в суд.

Портал "ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.