Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи 1/2 квартиры (в собственности менее 5 лет) (#328)

Добрый день! Нужно ли мне платить налог с продажи 1/2 квартиры, если она в собственности менее 5 лет, и в договоре купли- продажи будет стоять сумма 500000? Общая сумма продажи - 1 270000, другая доля 1/2 у другого собственника, он владеет ей более 5 лет, и у него в договоре будет стоять сумма 770000. Или не имеет значения какая сумма у каждого из собственников стоит в договоре купли-продажи и делят сумму дохода пополам?

Татьяна 12 недель 20 часов 57 минут назад

Если вы заключили два договора купли-продажи долей в квартире, то сумма указанная в договоре и будет являться доходом от продажи конкретной доли, конкретного собственника. То есть продажная стоимость доли, отраженная в договоре имеет важное значение. Тот факт, что второй собственник продает свою долю дороже при налогообложении дохода первого собственника значения не имеет. Соответственно при продаже вашей доли за 500 000 руб. дохода, облагаемого налогом у вас не возникает. Вы вправе получить имущественный вычет как продавец доли в недвижимом имуществе (квартире).

Сумма вычета будет равна:
1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/2 (ваша доля) = 500 000 руб.

В результате ваш доход будет равен имущественному вычету, предоставляемому продавцам недвижимости (пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса). Следовательно ваш доход, облагаемый налогом, составит:
500 000 (доход от продажи) - 500 000 (вычет) = 0 руб.

То есть налог вам платить не нужно. 

В дополнение отметим, что если речь идет о продаже  квартиры по долям в рамках двух договоров купли-продажи, то каждый из собственников доли имеет право воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб. Поэтому дохода облагаемого налога у вас не возникает даже при равном распределении полученного дохода (по 635 000 руб. каждому). То есть вам нужно заключить не один договор купли-продажи квартиры, а 2 договора купли-продажи доли. Это полностью обезопасит вас от претензий налоговой службы.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.