Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи 1/4доли земельного участка и 1/4 доли части жилого дома находящ. в собств. менее 3 лет (#2757)

По договору купли-продажи проданы 1/4 доля земельного участка за 250 тыс.рублей и 1/4 доля части жилого дома за 250 тыс.рублей, что составляет 500 тыс.рублей за сделку. Земельный участок и часть дома в собственности менее трёх лет и расположены по одному адресу. Придется ли мне платить налог с продажи?

Дополнение к предыдущему вопросу. Продавала 1/ 4 доли земельного участка и 1/4 долю части жилого дома, о которых шла речь в предыдущем моем вопросе, собственнику остальных долей. Вопрос прежний: буду ли я платить налог с продажи этого имущества?

Наталья 5 лет 10 недель 5 дней назад

Не будете. В данном случае вы получаете право на имущественный налоговый вычет. Вычет - это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В отношении долей в земельных участках и жилых домах она составляет 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). В данном случае сумма вычета (1 000 000 руб.) больше, чем полученный доход (500 000 руб.). Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет:

250 000 (доля в участка) + 250 000 (доля в доме) - 1 000 000 (вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Однако, декларацию по налогу на доходы физических лиц вы обязаны подать в налоговую инспекцию в любом случае. Кто является покупателем долей абсолютно не важно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи 1/4доли земельного участка и 1/4 доли ...

Спасибо за консультацию, на вопрос о продаже 1/4 доли зем. участка и 1/4 доли части жилого дома, но у нас в городе Челябинске в разных районных ИФНС консультируют по моему вопросу по разному, в одной сказали что налог платить не буду, а в другой сказали буду, т.к. дом и земельный участок неотъемлемые друг от друга поэтому это один объект равный 1млн. руб, а у меня 1/4 доля (250тыс. руб +250 тыс. руб = 500 тыс. руб) и по их словам 250 тыс руб облагается налогом, и как вы думаете где правда? Спасибо.

Наталья 02 октября 2012 в 10:10:10
Re: Налог с продажи 1/4доли земельного участка и 1/4 доли ...

Правда в нашем ответе. Доля в участке и доме - это разные объекты по которым должны быть разные свидетельства о праве собственности. Отъемлемы они или нет, никакого значения не имеет.

Портал "Ваши налоги" 02 октября 2012 в 14:10:35
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.