Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи авто (#137)

Здраствуйте! В прошлом году я продал две машины, в собственности они были у меня мение года. Продал я их на обшую сумму 210 000 рублей. Следует ли мне декларировать эту продажу, и взымается ли с этой суммы налог? Спасибо.

Андрей 6 лет 26 недель 2 дня назад

Платить ли налог?

В вашем случае платить налог не нужно. По статье 220 Налогового кодекса (пп. 1, п. 1) не облагают налогом на доходы любые средства полученные гражданами от продажи собственного имущества, если сумма поступивших денег не превышает 250 000 руб. в год. Это так называемый имущественный налоговый вычет. Данное правило распространяется на те случаи, когда вы владели проданным имуществом (в вашем случае автомобилями) менее трех лет. Полученный вами доход (210 000 руб.) не превышает величину имущественного вычета (250 000 руб.). Следовательно, обязанности платить налог на доходы в вашей ситуации, нет.

Сдавать ли декларацию?

К сожалению сдать декларацию за 2010 год (то есть тот год в котором получены доходы от продажи машин) вы обязаны. Обратимся к налоговому кодексу. А именно к пункту 3 статьи 228. Там сказано: «Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию». В пункте 1 «настоящей статьи» говорится о физических лицах получивших доход от продажи собственного имущества. Вы являетесь физическим лицом. Вы получили доход от продажи собственного имущества. Поэтому вы становитесь обязанным предоставить декларацию в свою налоговую инспекцию. Последний срок ее сдачи — 30 апреля. Постолько поскольку это выходной (суббота) срок сдачи декларации переносится на первый рабочий день. С учетом майских праздников это будет 3 мая (вторник). В декларации вы должны указать все полученные вами доходы (в том числе от продажи автомобилей) и имущественный вычет в размере 210 000 руб.

Подробнее о том как платить налог при продаже автомобиля здесь. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи авто

Я купил в автосолоне машину ездию на ней 33 месяца тоесть меньше трех лет. Хочу продать.Стоимость машины сейчас на много меньше чем новой.Скажите я обязан заплатить налог после продажи мишины если я не получаю прибыль при продажи автомобиля.

Андрей 16 мая 2011 в 16:05:44
Re: Налог с продажи авто

-------------

Ваш вопрос перемещен в соответствующий раздел сайта. Ознакомится с ответом вы можете здесь:
http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazhnaya-sto...

Убедительная просьба не размещать вопросы в разделе "Комментировать". Для них предназначена заглавная страница сайта (http://www.vashnal.ru). Вопросы расположенные в разделах для комментариев нами не рассматриваются.

С уважением,
Администрация сайта
"Ваши налоги"

Re: Налог с продажи авто

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, мною в прошлом году были проданы две машины, в собственности они были у меня одна два года (приобретена за 250 тыс.руб продана за 240 тыс. руб),другая новая из салона приобретена за 207 тыс. руб продана за 192 тыс. руб года. Должен ли я уплатить налог и с какой суммы?

Сергей 08 февраля 2012 в 14:02:57
Re: Налог с продажи авто

 

Убедительная просьба не размещать вопросы в разделе "Комментировать". Для них предназначена главная страница сайта (https://vashnal.ru). Чтобы задать вопрос достаточно заполнить простую форму внизу главной страницы.

Вопросы расположенные в разделе для комментариев нами не рассматриваются.

С уважением,

Администрация портала "Ваши налоги"

Re: Налог с продажи авто

продал авто за 300000 покупал за 555000 документов на покупку нет какой налог придётся заплатить

иван 11 марта 2012 в 21:03:33
Re: Налог с продажи авто

Как продать машину выданную государством по программе участнику ВОВ так ,чтобы ветеран не был задействован хождением по инстанциям,а родственнику(если оформит на себя машину) не платить налог с продаж. машина в собственности 4 года.Как лучше сделать? Все вопросы решает соц.защита. Спасибо.

Алексей 12 марта 2012 в 09:03:03
Re: Налог с продажи авто

 

Убедительная просьба не размещать вопросы в разделе "Комментировать". Для них предназначена главная страница сайта (http://www.vashnal.ru).

Чтобы задать вопрос достаточно заполнить простую форму внизу главной страницы. Вопросы расположенные в разделе для комментариев нами не рассматриваются.

С уважением,

Администрация портала "Ваши налоги"

Re: Налог с продажи авто

Продала машину в октябре того года. В собственности была менее 3х лет.Покупала за 140000,продала за 70000,должна ли я платить налог?

Яна 16 апреля 2012 в 13:04:19
Re: Налог с продажи авто

 

Ну просто жесть Яна. Вы читаете, что вверху то написано? Не размещать вопрос в разделе "Комментировать", если хотите получить на него ответ. Не должна вы платить. Не должна!

Портал "Ваши налоги" 17 апреля 2012 в 17:04:00
Re: Налог с продажи авто

Здравствуйте! Я продала в 2011г. машину которая эксплуатировалась мною менее 3-ех лет.Даже не подозревала о том, что мне придется платить налог за то что не прошло 3 года! По словам инспекторов я должна предоставить им договор купли продажи, но в связи с переездом этих документов у меня не уцелело, сумма которая указывалась в договоре я тоже не помню! Как мне быть? На основании чего заполняется декларация?

Евгения 03 мая 2012 в 11:05:02
Re: Налог с продажи авто

 

Как мы уже МНОГОКРАТНО писали в этой ветке убедительная просьба не размещать вопросы в разделе "Комментировать". Для них предназначена главная страница сайта (http://www.vashnal.ru). Чтобы задать вопрос достаточно заполнить простую форму внизу главной страницы. Вопросы расположенные в разделе для комментариев нами не рассматриваются.

С уважением, Администрация портала "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 05 мая 2012 в 12:05:00
Re: Налог с продажи авто

Здравствуйте! У меня был автомобиль, купленный в автосалоне,я его продал раньше трех лет,
мне пришло информационное письмо из налоговой (чтобы я отчитался). Я предоставил в налоговую: 1.Декларацию, 2.Документ удостоверяющий личность (паспорт), 3.Договор купли-продажи автомобиля в автосалоне (с указанием цены автомобиля на момент покупки), 4.Акт приемки-передачи легкового автомобиля из автосалона (с указанием цены автомобиля на момент покупки).5.Договор купли-продажи новому покупателю. Все документы у меня приняли. Теперь требуют от меня документы подтверждающие расходы по покупке автомобиля (копию квитанций), которой у меня нет. Что разве документов предоставленных мной не достаточно?

Виктор 11 июня 2012 в 19:06:31
Re: Налог с продажи авто

Если честно - недостаточно. Нужны документы, которые подтверждают тот факт, что вы заплатили за машину деньги (то есть - что вы их потратили). Объясню на пальцах. Предположим я заключил с вами договор (купил у вас машину). Вы мне ее передали. Мы оформили акт. Но деньги я так вам и не заплатил (хотя должен). И когда заплачу - неизвестно. Получается, что никаких расходов я не понес. Перечисленные вами документы лишь подтверждают тот факт, что машину вы получили. Однако, они не подтверждают то, что вы потратили деньги (ваши расходы). Вывод - порпосите у салона копии документов на основании которых был оформлен факт внесения вами денег в кассу или на расчетный счет салона. Они у них должны были остаться.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 14 июня 2012 в 14:06:41
Re: Налог с продажи авто

Здравствуйте. Ни могу разобраться в данном вопросе, подскажите каков будет налог, если машину отец покупал новую за 259 000 т.р - спустя год он умер. Мать переоформила её на себя и через год продает её за 240 000 (по договору), т.е в общем машина в собственности менее 3-х лет. Ни каких чеков и документов подтверждающих, то что первоначально стоимость машина составляла 259 000 не осталось...

Александр Сергеевич 06 марта 2013 в 10:03:01
Re: Налог с продажи авто

Не надо ей платить налог. НЕ НАДО! Мы 100 раз про это писали. Она получает право на имущественный вычет. Он уменьшает доход от продажи машины. В отношении автомобилей вычет составляет 250 000 руб. Вычет больше дохода. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не возникает. Декларацию она обязана подать в любом случае. Подробности смотрите по ссылке: http://www.vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalo...

Портал "Ваши налоги" 06 марта 2013 в 13:03:17
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.