задать вопрос

Налог с продажи автомобиля

Здравствуйте. Купил а/м за 300.000 (копия договора есть), а продал за 150.000 (договор купли продажи утерян, найти покупателя не представляется возможным), необходимо подать декларацию о доходах 3-НДФЛ, но налог платить не хочется, т.к. нет второго договора. Интересует вопрос: если сделать договор купли продажи в простой письменной форме задним числом на абсолютно другого человека с суммой сделки 150.000 и подать с декларацией сейчас, чем это грозит? Спасибо.

Ответ

Вы обязаны документально подтверждать только РАСХОДЫ на покупку автомобиля. Подтверждать доходы, полученные от продажи машины вы вообще не обязаны. Поэтому пишите в декларацию ту сумму дохода, которую считаете верной. Если налоговики посчитают, что она занижена они ОБЯЗАНЫ это доказать. Пусть сами поищут вашего покупателя. Вы то здесь причем. Если они затребуют договор отвечайте честно — он утерян. Вот и весь сказ.

P.S. Причем в вашем случае даже расходы подтверждать не надо. Достаточно указать в декларации имущественный вычет для продавцов автомобилей. Подробности по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии