Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи автомобиля (#5142)

владение автомобилем менее 3 лет (2 года 10 месяцев) покупали машину с рук за 450000 рублей подтверждения документального нет. сейчас надо продать машину так как у нее вышли из строя некоторые агрегаты ( коробка автомат и двигатель) теперь ей "красная цена" 200-240 тыс. рублей.нужно ли платить налог за такую продажу? Заранее спасибо за ответ.

Михаил 4 года 27 недель 1 день назад

Мы уже 100 раз про это писали. Продав машину, которая была менее 3 лет в собственности, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В отношении машины она составляет 250 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Таким образом если продажная стоимость автомобиля не превысит 250 000 руб. то налог платить не придеться. Декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае. Подробнее о том как платить налог с продажи автомобиля смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"