Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи автомобиля (#5411)

Здравствуйте. Жена купила автомобиль 17 августа 2010г. А продала 15 августа 2013г. Нужно ли будет ей платить налог с продажи или срок владения будет расчитываться как 36 месяцев, то есть 3 года?

Александр 4 года 16 недель 6 дней назад

Прямого ответа на ваш вопрос в законодательстве нет. Налогом не облагают доход от продажи любого имущества, которым вы владели 3 года и больше. При этом три года - это 36 месяцев следующих подряд.

Ваша жена владела машиной 35 полных месяцев и 2 не полных месяца (август 2010 и 2013 годов). Включаются ли неполные месяца в расчет?

По статье 6.1 Налогового кодекса течение того или иного срока начинается с момента наступления какого либо события (например покупки квартиры). Соответственно первый месячный срок отсчитывается с августа 2010 года. А срок исчисляемый месяцами заканчивается в последний день того или иного месяца. Исходя из этого месяц покупки машины должен включаться в расчет. Он начался 17 августа  и закончился 31 августа 2010 года. В тоже время месяц продажи машины в расчет не включается. Он начался 1 августа 2013 года, но не закончился (то есть месяц не прошел).

Вывод - по нашему мнению машина находилась в собственности жены 36 месяцев начиная с августа 2010 года и заканчивая июлем 2013 года включительно. При продаже такой машины налог платить не надо. Декларированию этот доход не подлежит.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.