задать вопрос

Налог с продажи автомобиля

Купил новую машину за 650 т.р. Продал за 600 т.р. Во владении 1 год. Сколько будет налог при подаче декларации по продаже авто? Я на ней не «наварился». Есть документ купли продажи. Я её продал дешевле чем покупал. Будет ли налог или нет и если будет то сколько? Если можно то в цифрах. Ответье пожалуйста.

Ответ

Обязанности платить налог у вас нет. По статье 220 Налогового кодекса (подпункт 1 пункта 1) доходы от продажи любого имущества могут быть уменьшены на расходы, связанные с его покупкой. Машина не является исключением из этого правила.

Ваши доходы от продажи машины (600 000 руб.) меньше чем расходы на ее покупку (650 000 руб.). Следовательно доходов, облагаемых НДФЛ (налогом на доходы физических лиц) не возникает. Покупную стоимость машины вы должны подтвердить документами (например, договором купли-продажи, распиской продавца о получении денег и т. д.). Декларацию по налогу сдать вы обязаны в любом случае. В противном случае вас оштрафуют.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии