задать вопрос

Налог с продажи автомобиля при утере документов

Автомобиль находился в собственности менее 3 лет. Куплен в салоне мною был за 504.000 р. а продан за 347.000 р. Из документов с покупки сохранились договор, акт приема авто на сумму в 504 т.р., счета. А вот после продажи авто имеются на руках только договор купли-продажи и акт приема — передачи авто на сумму в 347 т.р.

Документ подтверждающий получение мною 347 т.р. никак не могу нигде найти, утерян. Должен я буду в таком случае уплатить налог или этот вопрос можно как то решить?

Ответ

Можно решить. При расчете налога доход от продажи машины может быть уменьшен на сумму расходов по ее покупке, которые подтверждены документально. У вас доход меньше расходов. Поэтому дохода, облагаемого налогом не будет.

Документами, подтверждающими ваши расходы на покупку машины будут являться: договор купли-продажи и платежные документы (они подтверждают тот факт, что вы заплатили за машину деньги). Если платежных документов у вас нет, то вы можете получить их дубликаты в салоне.

В налоговом законодательстве действует презумпция добросовестности. Пока не доказано обратное предполагается, что в декларации указана верная сумма дохода. Доказывать обратное должна налоговая инспекция. Поэтому документально обосновывать сумму полученного дохода вы не обязаны (в отличии от расходов).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии