Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи части имущества (#3091)

У меня умер супруг. При жизни на него был оформлен дом, земельный участок и постройки на нем сроком более 3 лет. После смерти супруга имущество было разделено между мною и его тремя сыновьями. В итоге у меня 5/8(1/2 часть как совместно нажитое имущество+1/8 (1/4 от 1/2) долей, у сыновей по 1/8. Сейчас хочу выкупить у двух сыновей их доли по 825000руб.Один сын свою долю хочет мне подарить.Потом хочу размежевать земельный участок на две части и одну часть продать ориентировочно за 2000000рублей. В дальнейшем в течении 1-2 лет хочу продать дом и оставшуюся землю с постройками. В связи со всем вышеописанным вопрос: какой налог мне придется заплатить при продаже выделенного участка и в дальнейшем продаже остального имущества? И если придется платить, то могу ли я использовать вычет в связи с приобретением долей сыновей в сумме 1650000руб? Мне 63 года, инвалид 2 группы. И нужно ли будет платить налог на подаренную долю?

Раиса 5 лет 4 недели 1 день назад

Если на момент продажи имущество будет у вас в собственности три года и более, то налог платить вам не придется (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Такое правило надо применять к каждому продаваемому объекту. У вас их будет три - дом,  участок и участок с постройками (если вы будете делить свой участок).

Дом. У вас с супругом была совместная собственность на дом, то есть 1/2 долей вы владеете более трех лет. При покупке остальных долей изменяется размер доли. Поэтому по нашему мнению, когда бы вы не продавали дом, платить налог не надо со всего дохода от продажи. Такой позиции придерживается и Минфин России. Подробнее смотрите по ссылке.

Участок. При межевании участка у вас будет два новых объекта, права на которые надо регистрировать. Вы получите на них два новых свидетельства о регистрации и срок владения этими участками будет рассчитываться с даты регистрации. Поэтому с дохода от участка, который вы вскоре (до истечения трех лет с момента регистрации права на участок) планируете продать, вам надо будет заплатить налог по ставке 13%.  Этот доход вы можете уменьшить на вычет в размере 1000 000 рублей или на расходы, связанные с получением дохода. Если с вычетом все понятно, то вот что касается расходов, то они должны относится непосредственно к продаваемому участку. В противном случае налоговики могут отказать вам в уменьшении дохода на них.

Чтобы снизить риски отказа налоговиков, при покупке у сыновей их долей заключите отдельные договоры на доли в праве собственности на участок и на дом. То есть  с каждым сыном у вас будет подписано по два договора, а всего - 4 (не считая дарения). При указании цены исходите из того, что только стоимость участков будет уменьшать доход от продажи. Например, доля в доме - 150 000 руб. и доля в участке - 675 000 руб. В этом примере доход от продажи участка можно уменьшить на: 

675 000 + 675 000 = 1350 000 руб.

Как видим, уменьшить доход на 1650 000 руб. не получиться, если доли в праве на дом и на участок в целом вы купите за 825 000 руб. у двух сыновей. Вы можете взять любые други цены (в разумных пределах, разумеется. Мы только привели пример). Однако даже предложенный нами вариант на 100% не гарантирует отсутствие претензий у налоговых инспекторов.

Участок с постройками. Если на момент его продажи он будет у вас в собственности более трех лет с момента получения нового свидетельства, то налог платить будет не нужно. Если же менее трех лет, то с дохода надо заплатить налог по ставке 13%. При этом доход можно уменьшить на вычет в размере 1000 000 рублей. 

Налог = (доход от продажи - 1000 000) х 13%.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.