Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи долей в квартире (в собственности менее 3 и 5 лет) (#801)

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры менее 3 и 5 лет. Вторая доля 1/2 принадлежит сестре. Собственница также менее 3 и 5 лет. Продали квартиру за 2 000 000 руб. по 2 разным договорам, но одному клиенту. Продажа по договору составила по каждой доле за 1 000 000 руб. Буду ли я платить налог с продажи или нет? Если нужно платить, то сколько?

Спасибо за ответ.

Валерий 16 недель 3 дня 21 час назад

Налог платить не нужно, ни вам ни сестре.

В данной ситуации каждый из вас получает право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Он установлен статьей 220 (пункт 2 подпункт 1) Налогового кодекса. Вычет - эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи доли при расчете налога. После использования вычета доход каждого из вас от продажи доли составит:

1 000 000 (доход) - 1 000 000 (вычет) = 0 руб.

То есть дохода, облагаемого налогом, не будет ни у вас ни у сестры. Нет дохода - нет налога. Но декларацию по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ) вы и сестра обязаны сдать в любом случае. В декларации нужно указать доход от продажи доли (1 000 000 руб.) и налоговый вычет в этой же сумме. Если декларация не будет сдана вас оштрафуют. Сумма штрафа - 1000 руб. Подробнее о том, как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ смотрите по ссылке.

Если бы вы продали квартиру не по 2 договорам купли-продажи доли, а по одному договору купли-продажи квартиры (в том числе и доли в ней), то у вас появилась бы обязанность платить налог. Дело в том, что при такой продаже вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами пропорционально их долям в собственности. Поэтому каждый из вас получил бы возможность уменьшить доход не на 1 млн. руб., а на:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/2 = 500 000 руб.

В итоге сумма налога у каждого составила бы:

500 000 руб. х 13% = 65 000 руб.

Но, как я сказал выше, это не ваш случай.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.