задать вопрос

Налог с продажи доли в кооперативном гараже

У меня есть доля в кооперативном гараже-паркинге. Я продаю ее за 400 тыс. руб. Объясните, пожалуйста, какой налог я должен буду заплатить. Как изменится налог, если я не продам, а подарю эту долю? Спасибо.

Ответ

Налог будет зависеть от того, сколько лет у вас в собственности была доля на момент продажи. Если три года и более, то налог платить не нужно.  Если менее 3-х лет, то налог заплатить придется. Вы вправе уменьшить сумму дохода от продажи на вычет в размере 250 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Сумма налога соствит:

(400 000 — 250 000) х 13% = 19 500 руб.

В отношении права собственности на долю в кооперативе действуют следующие правила. Для приобретения членом кооператива права собственности на помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть, помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос. Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры. Право собственности на предоставленное кооперативом помещение возникает у члена кооператива лишь после полного внесения им паевого взноса. С этой даты и отсчитываем срок собственности на гараж.

Если вы подарите долю, то вам налог платить однозначно не придется. А вот у лица, получившего от вас подарок, возникает доход, с которого нужно заплатить налог. Исключение составляют случаи, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками по Семейному кодексу (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Только в этих ситуациях получатель подарка не должен платить налог с суммы подарка.

 

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии