задать вопрос

Доля по наследству. Как платить налог при продаже

Более 3 лет по наследству владею 1/2 квартиры, которую собираемся продавать. При этом у меня в собственности есть еще одна квартира. Придется ли платить налог с продажи моей доли?

Ответ

Нет, не придется. Объясним почему.

Срок нахождения в собственности

Доход от продажи квартиры или доли в ней не облагают налогом, если на момент продажи она находилась в вашей собственности больше минимального срока владения. В общем случае такой срок составляет 5 лет. В отдельных ситуациях применяют сокращенный срок владения — 3 года (36 месяцев).

К таким ситуациям относят продажу квартиры (доли):

  • полученной в порядке приватизации;
  • если у продавца нет другой жилой собственности;
  • полученной по наследству.

Таким образом, доход от продажи доли не облагают налогом при соблюдении двух условий одновременно:

  • на момент продажи доля находилась в вашей собственности 3 года и больше (36 месяцев);
  • доля получена в собственность в порядке наследования.

При этом тот факт, что в вашей собственности есть другое жилое помещение — не важен. Главное — доля получена по наследству и находится в вашей собственности не менее 3 лет.

Отмечу, что право собственности по имуществу, полученному в наследство, возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата фактического оформления собственности значения не имеет.

Порядок расчета налога

Если указанные правила соблюдены, то доход от продажи доли налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. Вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии