Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи дома (#820)

здравствуйте!я купила дом за 1 000 000,через 2 года продала, в марте 2011.за 1700 000,буду ли я платить налог с дохода?спасибо

Наталья 5 лет 40 недель 8 часов назад

Все зависит от того пользовались вы раньше вычетом, предоставляемом покупателям недвижимости или нет. Похоже, что нет. Тогда в том году когда дом был продан вы вправе использовать два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой недвижимости. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости недвижимости его размер не может превышать 2 000 000 руб. В вашем случае и первый и второй вычет будут составлять одинаковую сумму - 1 000 000 руб.

Итак, после использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:

1 700 000 руб. (продажная стоимость дома) — 1 000 000 руб. (первый вычет, предоставляемый продавцам) = 700 000 руб. (доход от продажи дома, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям недвижимости (дома). После его применения ваш доход, составит:

700 000 руб. (доход от продажи дома, облагаемый налогом) — 1 000 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 0 руб.

В результате доходов, облагаемых налогом в связи с продажей дома, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 300 000 руб. (из положенных 1 000 000 руб. вы использовали лишь 700 000 руб.). Данная сумма будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году.

Оба вычета заявляются в одной декларации. Ее необходимо подать за тот год в котором был продан дом.

P.S. Если вы уже пользовались вторым вычетом, то с дохода от продажи дома нужно заплатить налог в сумме:

(1 700 000 (продажная стоимость дома) - 1 000 000 (вычето для продавцов)) х 13% = 91 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.