задать вопрос

Налог с продажи дома

Здравствуйте! Спасибо за ответ на мой вопрос. Хотелось бы спросить у вас как лучше поступить. Продаем дом, менее трех лет в собственности 2600000. Чтобы не платить налог по совету реэлторов муж, до продажи, подарил по 1/3 доли сестрам. Сейчас наши покупатели предлагают нам продать им доли одним договором, их будет двое 1/3 и 2/3, говорят что если мы укажем доли и суммы, то налог платить не надо. Но я сильно сомневаюсь в этом. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше сделать один или разные договора?

Ответ

Оптимальный вариант заключить ТРИ разных договора купли-продажи долей. По 1/3 доли каждый (муж 1/3, сестара 1/3, вторая сестра 1/3). Причем желательно в них укзать разные даты. Только в этом случае каждый из продавцов получит право на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. В результате никому платить налог не придется.

Если договор будет один вероятно возникновение спора с налоговой инспекцией (не обязательно, но возможно). Они могут утверждать, что по факту продается не три доли, а один дом. А сделка по продаже долей является притворной (проще говоря сделка по продаже долей "прикрывает" сделку по продаже дома). Если им удастся это доказать (в суде) результаты могут быть самые печальные. Оно вам надо? Тем более, что покупателям должно быть абсолютно все равно как покупать доли. По одному договору или по 10-ти. Итог то один и тот же.

P.S. Зачастую при продаже долей налоговики требуют раздела квартиры или дома "в натуре" между дольщиками. Только в этом случае они соглашаются с предоставлением вычета в 1 000 000 руб. каждому без его распределения между совладельцами. Но это уже "высший пилотаж". Врятли ваши инспектора настолько продвинутые, что додумаются до этого. А вот заключение одного договора их, как минимум, может сподвигнуть на это.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии