задать вопрос

Налог с продажи дома

Добрый день. Ситуация такая: я живу на Сахалине, родители моего муже в Краснодарском крае, в январе того года они умерли. Летом муж вступил в права наследования. Мы собирались продавать дом, доставшийся нам, но так как отпуск подходил к концу и нужно было возвращаться домой, мы написали доверенность на продажу дома на тетю мужа. Дом она продала за 2 млн рублей, из них нам перевела 1млн 300 тыс рублей, 700000 незаконно оставив себе. У меня вопрос, кто должен платить налог с продажи дома. ? тетя отказыватся.

Ответ

По хорошему налог должен платить муж. Ведь тетя действовала лишь как его представитель. По сути считается, что сделку заключил он (через тетю). Он же и получил доход. Именно такую позицию займут налоговики.

Но с подобной позицией можно (и нужно) поспорить. В Налоговом кодексе есть статья 223 "Дата фактического получения дохода". По этой статье:

"… дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме";

Ваш муж доход на счет в банке не получил. Он не поручал его перечислить на счета третьих лиц. Поэтому он вправе настаивать на том, что дата фактического получения дохода не наступила. Следовательно и дохода он не получал (в части 700 000 руб.). Хотя, вполне допускаю, что эту позицию ему придеться отстаивать в суде.

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии