Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог с продажи дома (#7551)

После продажи дома(наследство в 1989г).Свид-во о госрегистрации от 2012г.Придется ли платить налог с продажи по п.17.1 ст.217 НК? Каким документом регламентированы исключения( 1-наследство,2- до 1998г.) по расчету 3 лет нахождения дома в собственности в моем случае и возможности не платить?

Ольга 3 года 30 недель 1 день назад

Право собственности на наследуемое имущество возникает в день открытия наследства. Таковым признают день смерти наследодателя. Дата оформления наследства в собственность значения не имеет. Это установлено ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

"4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Соответственно право собственности на дом у вас возникло 1989 г. На момент продажи дома вы им владели больше 3-х лет. Поэтому доход от его продажи налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.