задать вопрос

налог с продажи дома

После продажи дома(наследство в 1989г).Свид-во о госрегистрации от 2012г.Придется ли платить налог с продажи по п.17.1 ст.217 НК? Каким документом регламентированы исключения( 1-наследство,2- до 1998г.) по расчету 3 лет нахождения дома в собственности в моем случае и возможности не платить?

Ответ

Право собственности на наследуемое имущество возникает в день открытия наследства. Таковым признают день смерти наследодателя. Дата оформления наследства в собственность значения не имеет. Это установлено ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

"4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Соответственно право собственности на дом у вас возникло 1989 г. На момент продажи дома вы им владели больше 3-х лет. Поэтому доход от его продажи налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии