Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи дома и участка (#287)

Здравстуйте! Мы с братом и сестрой этим летом оформили в собственность землю и дом,т.е. по 1/3 доли в собственность у каждого. Сейчас мы собрались их продавать,но дом и участок находятся в плохом состоянии,поэтому с продажи на каждого выйдет менее 1млн.руб. Вопрос:нужно ли будет в этом случае платить налог,если да,то сколько процентов от продажи она составит? Заранее очень Вам благодарна!

Ирина 5 лет 44 недели 4 дня назад

Все зависит от того как именно вы будете продавать дом и участок. Возможны два варианта. Первый - вы продаете их как единый объект. То есть заключается один договор купли-продажи дома с участком, который подписывает покупатели и три собственника. В этом случае вам придется заплатить налог. Его общая сумма может быть рассчитана так:

(Общая продажная стоимость объекта - 1 000 000 руб.) х 13% = общая сумма налога к уплате

В данном случае каждый собственник обязан заплатить 1/3 от общей суммы налога.

Второй вариант. Каждый собственник продает свою долю. Поэтому заключается не один, а три договора купли-продажи долей. В такой ситуации каждый собственник получит право уменьшить свой доход от продажи доли на 1 000 000 руб. (это имущественный вычет предоставляемый продавцам недвижимости, установленный подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса). Так как доход каждого собственника меньше 1 000 000 руб. (то есть суммы вычета) то дохода, облагаемого налогом ни у кого из них не возникает. При использовании этого варианта доли каждого из собственников должны быть выделены в натуре. Таково требование налоговой службы.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.