задать вопрос

Налог с продажи дома и земельного участка

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,придется ли платить подоходный налог при продаже дома и земельного участка на котором он находится?Ситуация следующая: 15.12.2007 получила 22/50 доли жилого дома по договору дарения( почти половина дома с отдельным входом и земельным участком 4 сотки).В августе 2012 произвели раздел домовладения по мировому соглашению.Было выдано новое свидетельство о собственности с присвоением адреса(тот же адрес был и до этого).Путём выкупа земельного участка получила свидетельство о праве собственности в ноябре 2013.Заранее благодарна

Ответ

По нашему мнению доход от продажи дома налогом облагаться не будет. Факт его раздела по мировому соглашению не лишает вас права собственности на 22/50 доли, полученных вами ранее. Даже при условии, что в результате такого раздела размер вашей доли изменился (увеличился или уменьшился).

Доход от продажи земли, которую вы получили в собственность только в 2013 году, будет облагаться налогом. При расчете налога этот доход может быть уменьшен на имущественный вычет для продавцов недвижимости. Сума вычета 1 000 000 руб. Налог нужно платить с суммы превышения.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии