задать вопрос

Налог с продажи дома (продажа по долям)

Здравствуйте, хотим продать дом за 2600 000 три собственника по 1/3 у каждого. У покупателя ипотека, как правильно оформить договор чтобы не платить налог. Если в одном договоре будет указана доля каждого и стоимость этих долей не равная,то будем ли мы платить налог.Спасибо.

Ответ

Надеемся, что срок нахождения долей в собственности не превышает 3 лет. Если превышает — вопрос не уместен. Доходы от продажи такого имущества (долей в нем) налогом не облагают в принципе.

Оптимальный вариант продать дом не по одному договору купли-продажи дома, а по трем — купли-продажи долей. Пусть даже одному покупателю. В этой ситуации каждый продавец получает право на имущественный вычет. Это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход, облагаемый налогом. При продаже долей каждый из продавцов имеет право на вычет в размере 1 000 000 руб. (при продаже дома целиком этот вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям).Таким образом, если продажная стоимость каждой доли не превышает 1 млн., то дохода облагаемого налогом не возникает. Правда налоговая служба предъявляет к таким сделкам дополнительное требование — доли каждого продавца должны быть выделены в натуре.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии