Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи дома с долей несовершеннолетнего ребенка. (#3378)

В доме 2 собственника ( я и мой несовершеннолетний сын). Моя 1/2 части дома оформлена в собственность в 2011 году по решению суда, так как вовремя я не вступила в наследство ( моя бабушка умерла в 2002 году и по ее завещанию мне осталась 1/2 части дома). Вторая 1/2 части дома было оформлено также в 2011 году по этому же решению суда на моего супруга. В 2012 году супруг дарит свою 1/2 части нашему несовершеннолетнему сыну. В данный момент встал вопрос о продаже данного дома и покупке двух квартир (одна на меня. другая на несовершеннолетнего ребенка). Подскажите пожалуйста какие налоги нам предстоит уплатить? Как расчитать налоговый вычет?

Эльвира 4 года 49 недель 6 часов назад

Доход от продажи вашей доли налогом не облагается. Дело в том, что право собственности на нее у вас возникло в день открытия наследства. Таковым признают день смерти наследодателя (2002 год). Тот факт, что право собственности было оформлено значительно позже никакого значения не имеет. Следовательно на момент продажи вы владеете своей долей больше трех лет. А доход от продажи имущества (долей в нем), которым человек владел три года и больше налогом не облагают в принципе (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса).

Ваш несовершеннолетний сын платить налог должен (срок владения долей у него не превышает трех лет). При этом он вправе воспользоваться имущественный налоговым вычетом для продавцов недвижимости. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доходы, облагаемые налогом.  Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб.  При продаже недвижимости которая находится в долевой собственности общая сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно, он получает право на этот вычет в размере 500 000 руб. (1 000 000 руб. х 1/2). Если доход от продажи его доли не превысит этой суммы, то налог ему платить также не придется (сумма дохода будет равна вычету поэтому дохода, облагаемого налогом, у него не будет).

При этом вы вправе самостоятельно распределить общую сумму дохода от продажи квартиры между вами и сыном. Об этом сказано в одном из писем ФНС России (см. ссылку). Соответственно вам нужно прописать в договоре купли-продажи или дополнительном соглашении к нему, что ваш сын получае доход от продажи своей доли в размере 500 000 руб., а оставшаяся сумма принадлежит вам. В такой ситуации никому из вас платить налог не придется.

Купив новые квартиры каждый из вас получает право на другой налоговый вычет - для покупателей недвижимости. О том как оформить и получить имущественный вычет см. ссылку.

Внимание! Ваш сын обязан сдать в инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) за тот год в котором продана квартира. Обязанность по составлению и сдаче декларации за несовершеннолетних детей лежит на их законных представителях - родителях. При этом вы сдавать декларацию не обязаны. Доходы от продажи имущества, которым вы владели три года и больше, декларированию не подлежат.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.