Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог с продажи гаража (#3306)

Моя мама пенсионерка инвалид 3 группы. Продала в текущем году гараж внуку за 10.000 тыс. рублей. Гараж был в собственности менее трех лет. Надо ли подавать декларацию? Где взять справку 2-НДФЛ у пенсионеров.

Татьяна 5 лет 2 дня 11 часов назад

Первое  доход от продажи гаража, полученный вашей мамаой, налогом не облагают. Второе - декларацию она обязана подать в любом случае. Если, кроме пенсии других доходов у нее нет, то в декларации нужно указать только доход от продажи гаража (10 000 руб.) и имущественный вычет, который предоставляют продавцам имущества, в этой же сумме. В результате ее доход, облагаемый налогом, будет равен нулю. Нет дохода - нет налога. Справка 2-НДФЛ вам вообще не нужна.

P.S. В декларации не указывают доходы, которые не облагают налогом по статье 217 Налогового кодекса. В этой статье есть и государственный пенсии.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.