Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи и имущественный вычет (#669)

Добрый день. Помогите советом. В этом году продаем квартиру в собственности менее 3х лет за 1900 тр. И покупаем с ипотекой квартиру стоимостью 4000тр. Нужно ли платить налог с проданой квартиры и какие вычеты для нас возможны? А так же вопрос о возврате НДФЛ с новой квартиры. Кстати у нас многодетная семья. Буду признательна за развернутый ответ.

Татьяна 5 лет 44 недели 4 дня назад

Вы не написали что значит «продаем» и "покупаем". Почему множественное число?. Сколько человек участвуют в сделках? Проданная квартира в собственности одного человека или в долевой собственности нескольких людей? Купленная квартира поступает в собственность одного человека или нескольких покупателей? Все это очень важно.

Предположим, что в сделках участвует только один человек (например, вы). Если сделки прошли в одном году, то налог платить не нужно.  В данной ситуации  вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб.

Итак, после использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:

1 900 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб. (первый вычет, предоставляемый продавцам) = 900 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. После его применения ваш доход, составит:

900 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 2 000 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 0 руб.

В результате доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 1 100 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 900 000 руб.). Данная сумма будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году и последующие годы до ее полного использования.

Вопрос о возврате НДФЛ сформулирован, извините, несколько невнятно. Не понятно в чем заключается вопрос.

Портал «Ваши налоги»

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи и имущественный вычет

Спасибо огромное за ответ. Продаем и покупаем - в смысле продаю я и покупаю тоже я. Про НДФЛ вопрос заключается в следующем. Мой брат подавал в налоговую на возврат НДФЛ с покупки нового жилья. Ему вернули 260т.р. Как я понимаю в моем случае есть только вычет и ни о каком возврате речи быть не может?Возможно я не совсем понимаю что значит вычет и возврат НДФЛ.

Гость 12 февраля 2012 в 10:02:26
Re: Налог с продажи и имущественный вычет

 

Вычет - это уменьшение вашего дохода, облагаемого налогом. Если в результате такого уменьшения выяснилось, что в течение года вы не должны были платить налог однако его с вас удерживали (например, на работе), то эту (то есть удержанную) сумму вам вернут. Например, в вашей ситуации вы вправе претендовать на возврат налога в размере:

1 100 000 руб. (остаток не использованного вычета) х 13% (ставка налога) = 143 000 руб.

Остаток вычета будет уменьшать ваши доходы, полученные в 2012 году и последующие годы, облагаемый налогом. Часть вычета в размере 900 000 руб. "съел" доход от продажи квартиры, оставшаяся часть уменьшит другие доходы с которых платился налог. У вашего брата дохода от продажи квартиры не было. Поэтому он получил право на возврат налога в размере:

2 000 000 руб. (полная сумма вычета) х 13% (ставка налога) = 260 000 руб.

Еще раз подчеркнем - вы вправе возвратить налог лишь при условии, что вы его платили в бюджет. Подробнее об общих правилах работы вычетов вы можете прочитать здесь:

http://www.vashnal.ru/useful/chto-takoe-nalogovyy-vychet-i-kak-ego-primenyayut

Портал "Ваши налоги"

Re: Налог с продажи и имущественный вычет

Теперь все понятно. Спасибо вам за развернутый ответ!!!! и за информацию.

Татьяна 15 февраля 2012 в 14:02:36
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.