Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи и налоговый вычет при покупке. (#3411)

Я купил квартиру за 4 мил.руб (в собственности менее 3 лет, налоговые вычеты не получал), хочу её продать за 5 мил.руб. В этом же году собираюсь купить квартиру за 5 мил.руб. Какие налоги я должен уплатить и какие вычеты я могу получить?

Павел 4 года 48 недель 5 дней назад

Налог вам платить не придется. Если обе сделки прошли в одном и том же году (!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.      Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально (4 000 000 руб.).

Второй предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом, максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были).  Соответственн

Соответственно ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

5 000 000 (доход от продажи) - 4 000 000 (расходы по покупке) - 2 000 000 (вычет покупателям) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Более того, часть не использованного вами второго вычета (для покупателей), перейдет на следующий год. Эта часть составит 1 000 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 1 000 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на следующий год (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году). 

Подробнее о том как платить налог при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.