Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи имущества (#2188)

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Свидетельство о госрегистрации права на квартиру (общая совместная собственность жены и мужа)от 20.12.2006, муж определяет в собственность жены квартиру брачным договором. Жена получает новое свидетельство о госрегистрации от 26.10.2009. Какую брать дату отчета (период владения квартиры женой), учитывается ли период совместной собственности? как исчислить налог при продаже?

Юлия 5 лет 11 недель 1 день назад

При продаже квартиры, право распоряжения которой получено в результате произведенного на основании соглашения раздела общего имущества (брачный договор), срок владения такой квартирой будет исчисляться с момента ее получения в совместную собственность. В вашем случае - с 20.12.2006 г. 

Такую точку зрения высказали налоговики, например,  письме УФНС России по г. Москве от 08.06.2011 № 20-14/4/055986. В разъяснении сказано, в частности, следующее.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

При этом срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

Квартира у вас в собствености более 3-х лет, поэтому налог с дохода от продажи квартиры вам платить не надо. Основание - п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

 

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи имущества

Спасибо большое за обстоятельный ответ, очень помогла ссылка на нормативный документ. Будет с чем отстаивать свою точку зрения.

Юлия 07 июня 2012 в 18:06:23
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.