Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи имущества. (#5249)

Как уменьшить налог с продажи имущества?

Олег 4 года 25 недель 1 день назад

Для этого вам нужно заявить имущественный вычет.

Имущественный вычет может быть предоставлен при продаже любого имущества (квартиры, земельного участка, машины и т. д.). Имущественный вычет уменьшает доход при расчете налога на доходы. Его предоставляют при продаже имущества, которое находилось в вашей собственности меньше трех лет. Если имущество было у вас три года и больше, то вычет вам в принципе не нужен. Доход от продажи такого имущества налогом не облагают (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). Декларированию такой доход не подлежит.

Сумма имущественного вычета при продаже зависит от вида проданного имущества: некоторые виды недвижимости (дома, квартиры, комнаты и т. д.) или другое имущество (автомобили, гаражи и т. д.).

В отношении определенных видов недвижимости сумма вычета составляет 1 000 000 руб. В отношении другого имущества – 250 000 руб.

Приведем пример «работы» вычета в отношении квартиры.

Пример
Иванов владеет квартирой меньше трех лет. Он решил ее продать.

Ситуация 1
Продажная стоимость квартиры равна 3 400 000 руб. Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
3 400 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 2 400 000 руб.
С него нужно заплатить налог в размере:

2 400 000 х 13% = 312 000 руб.

Ситуация 2
Продажная стоимость квартиры равна 950 000 руб. Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
950 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 0 руб.

Налог платить не нужно.

Внимание! Вместо использования имущественного вычета при продаже вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с покупкой и продажей имущества. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Все расходы должны быть подтверждены документами.

Более подробно о том, как получить вычет при продаже смотрите ссылки:

Портал «Ваши налоги» 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.