Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи имущества (#5267)

Квартирой владею менее 3-х лет, продаю за 3114500 руб., в этом же году покупаю квартиру за 2600000 руб. Имущественным вычетом пользовалась четыре года назад при покупке другой квартиры. Какой налог я должна буду заплатить в данном случае? Спасибо.

Елена 4 года 25 недель 2 дня назад

Если вы продали квартиру, которой владели меньше 3 лет, то при расчете налога вы вправе уменьшить полученный доход одним из двух способов (по вашему выбору).

Первый. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.  Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость квартиры больше 1 000 000 руб. Налог платят с суммы превышения.

Второй. Продав квартиру которая была менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. К слову сказать эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Все расходы должны быть подтверждены документами (например договором купли-продажи, платежными документами). Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость квартиры больше расходов на ее покупку. Налог платят с положительной разницы между полученным доходам и расходами.

Ставка налога – 13 процентов.

Про расходы вы ничего не написали. Поэтому предполагаем, что вы пользуетесь вычетом. Тогда с дохода от продажи квартиры вы будете обязаны заплатить налог в сумме:

(3 114 500 (доход) - 1 000 000 (вычет)) х 13% = 274 875 руб.

Факт покупки другой квартиры для вас НИКАКОГО значения не имеет. Вы могли бы, например, воспользоваться по ней вторым вычетом - для покупателей. Но его предоставляют только раз в жизни. Так как вы им уже пользовались, то больше на этот вычет вы права не имеете.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.