задать вопрос

Налог с продажи имущества, полученного по наследству менее 3 лет

Добрый день! Подскажите, нет ли каких то исключений по уплате 13% при продаже имущества, которое получено по наследству от матери сыну, оформление наследства произошло менее 3-х лет назад до продажи. Спасибо!

Ваш ответ: Нет, никаких исключений Налоговым кодексом не предусмотрено. Отметим, что при наследовании право собственности возникает ни с момента оформления наследства, а с момента смерти, в вашем случае, матери.

Портал "Ваши налоги"

Дополнительный вопрос:

Добрый день! Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что 3 года начинают течь с момента смерти? т.е. если с тех пор прошло более 3 лет вне зависимости от того, оформлена ли собственность на наследника, то при продаже 13% платить не нужно?

Заранее благодарю!

Ответ

Все верно. Право собственности на наследуемое имущество возникает с момента открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Вне зависимости от даты оформления наследства. Поэтому трехлетний срок начинает отсчитываться с момента смерти наследодателя (указанного в свидетельстве о смерти). Соответственно если с этого момента до момента продажи прошло три года и больше, то доход от продажи такого имущества налогом не облагают в принципе. Вне зависимости ни от вида проданного имущества, ни от суммы полученного дохода.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии