Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи картиры (#2303)

Добрый день! Прошу разъяснить ситуацию. В августе 2011 году была продана квартира (куплена за 3200 тыс. рубл), находящаяся в собственности менее 3 лет (продана за 4200 тыс. рубл.), в сентябре 2011г. по договору долевого участия, зарегестрированного в юстиции в этом же году была приобретена квартира (за 2600 тыс. рублей). Акт приемки-передачи в 2011 году не получен, по причине задержки ввода в эксплуатацию застройщика. Акт приемки-передачи получен в июне 2012. Налоговая на основании договора долевого участия отказывает в вычете (требуют акт приемки-передачи). Правомерны ли их действия и есть ли вероятность выигрыша этого дела в суде в пользу налогоплательщика?

Татьяна 5 лет 25 недель 1 день назад

Давайте обратимся к Налоговому кодексу (пп. 2 п. 1 ст. 220). Цитата:

" Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
 ... при приобретении квартиры, ... в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, ..., акт о передаче квартиры, ... или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них ..."

Вообщем для вас не очень оптимистично. По тексту кодекса нужно как минимум 2 документа. Договор и акт или договор и Свидетельство. У вас только один - договор. Так что с формальной точки зрения налоговая права. По нашему мнению выероятность выигрыша в суде незначительна. Где то 10/90.

Портал "Ваши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.