задать вопрос

Налог с продажи картиры

Добрый день! Прошу разъяснить ситуацию. В августе 2011 году была продана квартира (куплена за 3200 тыс. рубл), находящаяся в собственности менее 3 лет (продана за 4200 тыс. рубл.), в сентябре 2011г. по договору долевого участия, зарегестрированного в юстиции в этом же году была приобретена квартира (за 2600 тыс. рублей). Акт приемки-передачи в 2011 году не получен, по причине задержки ввода в эксплуатацию застройщика. Акт приемки-передачи получен в июне 2012. Налоговая на основании договора долевого участия отказывает в вычете (требуют акт приемки-передачи). Правомерны ли их действия и есть ли вероятность выигрыша этого дела в суде в пользу налогоплательщика?

Ответ

Давайте обратимся к Налоговому кодексу (пп. 2 п. 1 ст. 220). Цитата:

" Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
 … при приобретении квартиры, … в строящемся доме договор о приобретении квартиры, …, акт о передаче квартиры, … или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них …"

Вообщем для вас не очень оптимистично. По тексту кодекса нужно как минимум 2 документа. Договор и акт или договор и Свидетельство. У вас только один — договор. Так что с формальной точки зрения налоговая права. По нашему мнению выероятность выигрыша в суде незначительна. Где то 10/90.

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии