задать вопрос

налог с продажи комнаты

Добрый день. У меня в собственности была комната в квартире с подселением, находилась в собственности менее 3 лет. Комната числится как отдельный объект, а не как часть квартиры. Мы скооперировались с собственником второй комнаты и продали свою недвижимость. В договоре купли-продажи указано, что комнаты продаются за 1 800 000 руб. Но нигде не указано, сколько денег при этом получил каждый из продавцов. У меня такой вопрос: налоговая имеет право согласно этому договору затребовать выплату налога с продаж. Фактически сумма была поделена поровну, есть расписка о передаче 900 тыс.руб. второму собственнику.

Спасибо.

Ответ

"Затребовать" то она может чего угодно. Главное чтобы эти требования были основаны на законе. И непонятно с кого из продавцов она будет требовать налог?

В налоговом законодательстве действует презумпция добросовестности. Пока не доказано обратное предполагается, что в декларации указаны верные суммы дохода. Если каждый из продавцов указал доход в размере 900 000 руб. и вычет в той же сумме, то ни у кого дохода, облагаемого налогом не возникло. Если налоговая полагает, что кто то из продавцов занизил сумму дохода и доход был распределен не поровну а как то иначе, она обязана это документально доказать. В вашем случае это практически невозможно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии