Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартир (#1492)

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!

В наследство две сестры получили две квартиры, доли равные. В течение одного года были произведены сделки: 1. Продана квартира №1, в собственности менее 3-х лет - за 1.800.000 р. (по 900.000 р. каждой)
2. Продана квартира №2, в собственности или более 3-х лет (если считать собственность СО ДНЯ СМЕРТИ наследодателя), или менее 3-х лет (если считать собственность СО ДНЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ) - за 1.000.000 р. (по 500.000 р. каждой)
3. Первая сестра купила квартиру за 1.000.000 р.

Сколько должна заплатить налогов первая сестра, и какие ей положены вычеты?
С какого момента отсчитывается право собственности для налогообложения?

Stas 5 лет 36 недель 1 день назад

По статье 1152 (пункт 4) Гражданского кодекса «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». А по статье 1113 Гражданского кодекса «наследство открывается со смертью гражданина». Таким образом квартира поступает в собственность наследника не с момента оформления необходимых документов на наследство и выдачи свидетельства о госрегистрации, а с момента смерти наследодателя. Поэтому доход от продажи второй квартиры налогом не облагают в принципе.

Если обе сделки прошли в одном и том же году (продажа первой квартиры и покупка другой квартиры), сестра получает право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб. В вашем случае его сумма также составит 1 000 000 руб.

После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:

900 000 руб. (доход от продажы первой квартиры) — 1 000 000 руб. (первый вычет, предоставляемый продавцам) = 0 руб.

Даже после использования первого вычета дохода от продажи квартиры, облагаемого налогом не будет. Поэтому по всем сделкам, связанным с продажей двух квартир налог платить не надо.

Второй вычет уменьшит другие доходы, облагаемые налогом (если таковые есть) или перейдет на следующий год.

Портал "Ваши налоги"

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи квартир

Здравствуйте,в январе продала квартиру №1 ,(купленную 2,5года назад за 1200,) за 1900т.р.,купила кв.№2 в марте за 2100,продала ее в мае за 2800т.р.Какие налоги должна буду заплатить?Как можно воспользоваться налоговым вычетом,если еще им ни когда не пользовалась?Верны ли мои подсчеты,если все суммы подтверждены документально:1900-1200*13%=91т.р.2800-2100*13%=91т.р.Итого налог 182т.р.можно ли получить нал.вычет 260т.р??

Гость 30 апреля 2012 в 13:04:13
Re: Налог с продажи квартир

 

Сумма налога верная. При условии, что все сделки прошли в одном и том же году.

По любой из купленных квартир вы вправе получить вычет. Даже при условии, что впоследствии квартира была продана. Для вас выгодней получить вычет по квартире, купленной за 2 100 000 руб. Сумма вычета будет равна ее максимальному размеру и составит 2 000 000 руб. Соответственно в декларации, вы пишите доход от продажи квартир 4700 (1900 + 2800), расходы на их покупку 3300(1200 + 2100) и вычет в размере 2000 т. р. В результате дохода от продажи квартир, облагаемого налогом, не будет. Его полностью "съест" вычет для покупателей. Подробности здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-odnovremennoy-kuple-prodazhi-kvartiry-dva-vycheta

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 30 апреля 2012 в 15:04:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.