Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог с продажи квартиры (#328)

Добрый день!Нужно ли мне платить налог с продажи 1/2 квартиры, если она в собственности менее 3 лет, и в договоре купли- продажи будет стоять сумма 500000? Общая сумма продажи - 1 270000, другая доля 1/2 у другого собственника, он владеет ей более 3 лет, и у него в договоре будет стоять сумма 770000. Или не имеет значения какая сумма у каждого из собственников стоит в договоре купли-продажи и делят сумму дохода пополам?

Татьяна 6 лет 5 недель 4 дня назад

Если вы заключили два договора купли-продажи долей в квартире, то сумма указанная в договоре и будет являться доходом от продажи конкретной доли, конкретного собственника. То есть продажная стоимость доли, отраженная в договоре имеет принципиальное значение. Тот факт, что второй собственник продает свою долю дороже при налогообложении дохода первого собственника значения не имеет. Соответственно при продаже вашей доли за 500 000 руб. дохода, облагаемого налогом у вас не возникает. Ваш доход будет равен имущественному вычету, предоставляемому продавцам недвижимости (пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса).

В дополнение отметим, что если речь идет о продаже  квартиры по долям в рамках двух договоров купли-продажи, то каждый из собственников доли имеет право воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб. Поэтому дохода облагаемого налога у вас не возникает даже при равном распределении полученного дохода (по 635 000 руб. каждому). Однако, данные правила применяют только при условии, что доли собственников выделены в натуре (см. постановление КС РФ от 13.03.2008 N 5-П, письма ФНС России от 18.08.2009 № 3-5-03/1282, УФНС России по г. Москве от 04.02.2010 № 20-14/011120 и др.).

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.