задать вопрос

Налог с продажи квартиры: 1/2 в собственности и 1/2 по наследству

Здравствуйте!

Я владею 1/2 долей квартиры с 2002 года, мы купили ее с моей мамой, по 1/2. После смерти мамы в 2019 году вторую половину квартиры получила в наследство. Квартиру хочу продать, за 4 000 000 р. В налоговой инспекции мне сказали, что налог нужно будет платить с половины этой суммы (уменьшенной на 1 млн.). После этого я прочитала ваши разъяснения по ситуации, аналогичной моей.

Не можете ли дополнительно разъяснить, на что может опираться такой расчет: сумму в договоре поделить пополам, одну половину освободить от налога?

Спасибо.

Ответ

Вам не нужно платить налог.

Налогом на доходы не облагают доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности продавца 5 и более лет. Такие доходы налогом не облагают вне зависимости от их суммы. Декларированию они не подлежат.

Право собственности на квартиру у вас отсчитывается с момента получения первой доли в размере 1/2 в ней. То есть с 2002 года. Тот факт, что в результате наследования размер вашей доли увеличился с 1/2 до 1/1 и вы стали собственником всей квартиры никакого значения не имеет. Считается, что вы являетесь собственником этой квартиры с 2002 года. Даже при условии, что квартира была полностью переоформлена на вас и в государственный реестр прав на недвижимость была внесена дополнительная запись в 2019 году. Поэтому на момент продажи (2019 или 2020 год) она находится в вашей собственности больше 5 лет.

Вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по налогу. Подробнее о том, как определяют срок собственности по квартирам, которые получены по долям смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии