задать вопрос

Налог с продажи квартиры

Добрый день. Интересует вопрос по продаже квартиры Ситуация: летом 2015 года умер родственник и передал по наследству квартиру 2-м взрослым собственникам. Свидетельства получены в январе 2016 года. Квартира продается в мае 2016 года. Вопрос 1: с какого момента будет считаться право собственности? С момента открытия наследственного дела или с момента получения свидетельства о регистрации? Будет ли учитываться статья 1152 п. 4 ГК РФ? Вопрос 2: Если учитывается статья 1152 п. 4 ГК РФ, то получается под новые правила квартира не попадает и можно указать любую стоимость в ДКП, а если не учитывается, то только 70% от кадастра? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Ответ 1. Вы все правильно написали. Право собственности отсчитывается со дня открытия наследства. А это день смерти наследодателя. Дата фактического оформления квартиры в собственность значения не имеет.

Ответ 2. Да, под новые правила квратира не попадает и при расчете дохода от продажи ее кадастровая стоимость никакого значения не имеет. Будет учитываться та стоимость, которай указана в договоре купли-продажи.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии