Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры (#3301)

Мы купили квартиру в 2010г., оформили в собственность в 2012. Покупали за 1700000, сейчас продаем ее за 1900000. И сразу покупаем другую за 1700000 (берем ипотеку). Вычетом мы воспользовались (125 тысяч получили). Как у нас посчитать налог? Наш риелтор утверждает, что если при продаже нашей квартиры в договоре купли-продажи прописать ту же сумму, за которую мы купили квартиру (1700000), тот налог платить не нужно. Но я не слышала об этом.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Марина 5 лет 10 минут 38 секунд назад

Ваш риэлтер прав. Продав квартиру которая была менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Если доход от продажи совпадает с расходами по покупке, подтвержденными документально, то дохода, облагаемого налогом не будет. Нет дохода - нет налога. При этом декларацию по налогу вы будете обязаны подать в любом случае. Подробнее о налоге с продажи квартиры смотрите по ссылке.

P.S. Есть мнение, что вы воспользовались не всей суммой вычета. Если вычет был равен покупной стоимости квартиры (1 700 000 руб.), то вам полагается возврат налога в размере 221 000 руб., а не 125 000 руб. как вы написали.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.