Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры (#3740)

Здравствуйте, мы с мужем купили квартиру в ипотеку в 2012 году. У нас с ним по 1/2.Мы хотим продать ее, прошел только год. Купили за 1620.000. Продать хотим за 2 500 000.Подаем декларацию чтобы вернуть 13%. Сколько нам будет нужно уплатить налог с продажи квартиры???? Спасибо!

ирина 4 года 45 недель 1 день назад

Нисколько.

Если обе сделки пройдут в одном и том же году (!), вы и муж получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально (1 620 000 руб.).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом, максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. При покупке квартиры в долевую собственность вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям.  При покупке квартиры в долевую собственность вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям.

Доход от продажи квартиры, приходящийся на КАЖДОГО собственника, составит:

2 500 000 руб. х 1/2 = 1 250 000 руб.

Сумма расходов по покупке проданной квартиры, приходящихся на КАЖДОГО собственника, составит: 

1 620 000 руб. х 1/2 = 810 000 руб.

Каждый покупатель квартиры вправе расчитывать на налоговый вычет для покупателей недвижимости в размере:

2 000 000 (общая максимальная сумма вычета) х 1/2 = 1 000 000 руб.

Доход от продажи квартиры, облагаемый налогом у каждого собственника, составит:

1 250 000 (доход) - 810 000 (расходы) - 1 000 000 (вычет) = 0 руб.

В результате в данной ситуации доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть у каждого продавца составит 560 000 руб. (из положенных 1 000 000 руб4. вы использовали лишь 440 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на следующий год (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году). 

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.